泉天下社区

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3976|回复: 2
收起左侧

小区对门建公厕,影响市容,有伤风化,贻笑大方

[复制链接]
发表于 2017-3-21 09:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
我要报料
姓名: 隐藏内容
手机号: 隐藏内容

马上注册,结交更多好友,享用更多功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
节目组您好
    今日向您反应在九曲路中海国际社区C4小区门口对面建设公厕选址不合理的问题进行反应。修建公共厕所是民心工程,我们的大力支持,但是在居民小区出入口正对面修建公共厕所这一做法却伤害了民心,未公示征求意见就私自施工更是损害了市民的合法权益。
    近日,不少市中区居民发现在位于九曲路中海国际社区C4小区门口对面突然出现一座正在建设的公厕,本来建设公厕是为民服务的好事情,然而这座公厕却引来了不少市民的反对,究竟是什么原因呢?根据附近居民反应,这座公厕位于中海国际社区的绿化公园,但是公厕的位置却是正对着C4地块小区的社区大门,这令广大市民十分反感。
建设公厕也应该从实际出发,根据周边建筑环境综合考虑,本着“方便、卫生、文明、美观”的基本原则来设计规划,对于在小区大门正对面的建设公厕的话做法令市民十分不解,究竟是什么部门什么人员来决定这个选址和规划的呢?市民多次与施工人员交谈并试图联系主管部门,均没有得到任何回复,如果说是一个合理的市政建设的话,为什么施工人员会对主管建设部门三缄其口呢?在施工现场也未见到相关市政许可文件和公示信息,这其中原因令人深思。修建公共厕所是民心工程,市民也是大力支持,但是在居民小区出入口正对面修建公共厕所这一做法却伤害了民心,未公示征求意见就私自施工更是损害了市民的合法权益。相关部门对公厕的选址建设显然是违背“建设现代泉城、为民服务”的初心和服务宗旨的,在C4小区对面也就是公厕背后有超过3万平米的绿化公园,有大量公厕选址位置可供选择,显然目前选址在C4小区大门正对面是十分不合理!不严谨!不亲民!有违法律!有违风化!有违和谐的无理规划建设!
    试想,小区内的上千户居民每天早晨怀着希望和快乐去上班,却在走出小区的那一霎那看到了厕所,恐怕是没了愉悦的心情和舒畅的心态吧;劳累了一天的青年下班归来再次看到厕所,社区环境的不和谐再次像石头一样压在年轻人的心头;吃过晚饭,老人带着孩子出门散步却迎面看到了与小区门对门的公厕,老人的心情恐怕也不再舒畅,孩子也不再开心了。优美的公园本来是要和社区环境浑然天成、和谐同存的,却被无庸部门规划的一个公厕打破了所有的和谐与美好,每天破坏着上千家庭的幸福生活。
广大居民的诉求也十分简单,公厕向北迁址200米或在绿化公园内的隐秘位置建设,业主恳请市政府能切实按照党的群众路线要求,从实际情况出发,体恤民情,了解并关心群众的需求,切实保护群众利益,进而将该公厕进行另行选址建设。
    2017年是我市争创第五届全国文明城市的决胜之年,如果说一个小小的公厕建设都不能做到“近人情、亲民意”的话,面对庞大的城市建设体系济南市又能如何应对自如呢?如果说一个小小的公厕选址都不能做到“考察民情、合理规划”的话,面对“建设现代泉城”的济南市施政纲领怎么让700万济南市民信服呢?


回复

使用道具 举报

发表于 2017-3-21 09:29 | 显示全部楼层
您反映的问题,我们记者已经收到,并会继续关注事情的进展。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-21 10:45 | 显示全部楼层
admin 发表于 2017-3-21 09:29
您反映的问题,我们记者已经收到,并会继续关注事情的进展。

本周周末会有业主在现场, 肯定记者参与、采访,万分感谢您
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

客服QQ1920008000 QQ群:85153011|导读|小黑屋| 泉天下社区 ( 鲁ICP备11020100号-1 )     客服QQ:423432331

GMT+8, 2018-2-25 15:50 , Processed in 0.193490 second(s), 26 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2015-2016 Caogen8.Co.

快速回复 返回顶部 返回列表